Сколько приблезительно будет длиться судебное деление и может ли мать блокировать право на продажу моей части?

• г. Уфа

Ответьте пожайлуста на несколько вопросов касательно недвижимости:

Я являюсь владельцем 1/3 3-х комнатной приватизированной квартиры (сын... совместная доля)... у меня есть желание продать свою долю, но один из совладельцев против (мать) и не дает право на добровольное разделение жилья переведя ее в долевую собственность... сколько приблезительно будет длиться судебное деление и может ли мать блокировать право на продажу моей части?

Может ли мне другой сособственник (брат) оформить дарственную своей доли, при условии, что он не имеет прописного и военного билета и имеет просроченный паспорт и выписан из квартиры?

Я знаю*, что не могу продать совместную долю без переоформления ее в долевую... но могу ли я продать свою совместную долю через дарение покупателю (они сами будут вести судебное деление)?

Спасибо.

С уважением Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Отвечаю на главный вопрос: по закону, участник долевой собственности (один из со собственников) имеет право распоряжаться своей долей по своему усмотрению. Но если Вы захотите отчуждение доли возмездно (купля-продажа, мена), то естественно должно быть письменное согласие всех совладельцев. Но можно обойти данное препятствие (когда один из совладельцев против), заключив сделку дарения своей доли. Это законно и ничего в этом криминального нет. Это Ваше право.

Что касается документов, то естественно Фдерельная регитсрационная служба буудет спрашивать документ, удостоверяющий личность Вашего брата. Согласно закону этим документом является либо паспорт гражданина Российской Федерации (государства СССР уже не существует) либо иного государства, или военный билет. Соответственно, ему нужно получить паспорт.

И в отношении определения долей в совместном имуществе. Если стороны не хотят определить доли в добровольном порядке (в виде письменного соглашения), то приходится это оформлять в принудительном (судебном) порядке. В Вашем случае квартира Вам, Вашему брату и маме досталась путем приватизации. Закон о приватизации и гражданский кодекс говорят, что в случае определния долей приватизированной квартиры, необходимо исходить из того, что на момент приватизации доли должны быть равными между всеми участниками приватизации. Поэтому тут Вашей маме возникать особо не придется: суд автоматически определит Ваши доли равными.