Имеем ли мы право на сертификат при удочерении ребёнка в гражданском браке с мужчиной, у которого уже есть двое детей?

• г. Москва

У меня дочь 5 лет, разведена, живем в гражданском браке с мужчиной, от брака у него 2-е детей, сертификат его бывшая жена получала за рождение второго ребенка. Гражданский муж будет удочерять мою дочь, имеем ли мы право на сертификат, ведь по факту у него третий ребенок. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Право на получение сертификата маткапитала будете иметь только Вы, если до конца 2016 года родите второго ребенка. Удочерение ничего не дает, даже права на получение бесплатного земельного участка

Доброго времени! нет, данного права вы не имеете, так как в силу пп.3 ч1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ

право на дополнительные меры государственной поддержки имеют мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.