Сожительница отца подает иск на наследство, утверждая факт брачных отношений - детали дела

• г. Сыктывкар

Не так давно скончался мой отец, после смерти я подала заявление на вступление в права наследства. Теперь его сожительница, с которой он прожил один год до смерти, подала на меня иск с целью признания факта брачных отношений с отцом и наследования после него. С моей матерью он развелся за год до смерти, и для того, чтобы не делить имущество через суд, дочь моей матери от первого брака переоформила на отца свою квартиру (купля-продажа), не получив никаких денег. В данной квартире они с сожительницей и проживали до момента смерти, при чем последние 2 месяца отец находился в тяжелом состоянии, после инсульта не совсем адекватно воспринимал действительность, уход за ним осуществляла я, приобретала лекарства и бытовую технику в его квартиру, о чем имею соответсвующие чеки. Сожительница утверждает, что они приобрели квартиру на совместные деньги и вместе ее отремонтировали, и, так как они фактически состояли в браке, хочет половину его имущества. Его иждевенкой она не являлась, трудоспособная, работала, прописана в другом месте, квартира полностью в собственности отца. Реально ли ей получить наследство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Реально у сожительницы получить наследство не получится, т.к. она не являлась официальной супругой умершего