У нее есть паспорт Советского образца и Советский же загранпаспорт, срок действия которого еще не истек.

• г. Москва

Моя подруга родилась в Москве, но уже 9 лет проживает в Германии. У нее есть паспорт Советского образца и Советский же загранпаспорт, срок действия которого еще не истек. Прописки на территории Росии у нее нет. У нее есть ребенок, которому 7 лет.

Ребенок родился уже в Германии, свидетельство о рождении ему выдавали там (немецкое свидетельство, которое переведено на русский язык и нотариально заверено). Ребенок вписан в загранпаспорт, но его фотография не вклеена.

Сейчас она приехала в Москву вместе с ребенком, предъявив этот загранпаспорт. Наши пограничники ей сказали, что впустить - они ее впустят, но обратно не выпустят, т.к. в загранпаспорте нет фотографии ребенка.

Совершенно непонятно, что делать в данной ситуации, куда идти вклеивать эту фотографию, если нет прописки, и более того, нет российского общегражданского паспорта.

Буду Вам очень благодарна за совет.

Ответы на вопрос (1):

Для ребенка старше 6ти лет фотография обязательна. Обратитесь в российское консульство.