Бывшая жена обратилась в суд о признании договора подряда на гараж недействительным - каковы мои права и как ее остановить?

• г. Красноярск

Бывш жена подала иск о разделе имущества. В период брака мои родиели решили построить один гараж на две семьи, оформили тех паспорт на меня и на папу, но за строительство оплачивал отец в одном лице. Теперь жена обратилась в суд о признании договора подряда на гараж заключенный между подрядчиком и моим отцом недействительным. Что она этим добьется не понимаю, проверяют вплоть до бухгалтерии организации подрядчика. Скажите имеет ли она на это право, может ли она обращаться в суд с подобным иском, ведь она не сторона по договору. Она ссылается лишь на то, что тех паспорт на двоих, ком услуги на двоих. Но ведь речь о раздлеле имущества, а здесь важен факт оплаты! Подрядчик очень недоволен, теперь его таскают по судам, а разве бывш жена имеет право капаться в его бухгалтерии? Он ведь и в карман мог деньги положить, и вообще не закл договор, это пусть его налоговая проверяет но никак не моя бывш жена. Подскажите как быть. Возможно ли сослаться в суде на ненадлежащего истца, и как отвадить бывш жену от имущества родителей, даже если и хотели они сделать такой подарок, чем теперь доказать что оплата была от отца, если не сохранились касс документы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий! Жена действительно не является тем лицом, которое вправе требовать признания данного договора недействительным. Она вправе претендовать на раздел данного имущества только в случае, если докажет , что имущество приобретено в период брака за счёт совместных средств. При этом если право собственности на гараж не зарегистрировано, можно говорить вообще об отсутствии предмета спора.

С уважением