Как получить разрешение на собственность при отсутствии договора купли-продажи и наличии дополнительных документов

• г. Волгоград

Нет договора купли продажи купили дом по частной расписке. Есть.. техпаспорт домовая книга прописка. Что нужно для суда чтоб дали разрешение на собственость Можно воспользоватся приобретательной давностью в 2005 году купили.

Ответы на вопрос (1):

У Вас вопрос сложный, сделки с недвижимостью расписками не оформляются.

Договор считают заключенным с момента его регистрации. Несоблюдение положения, предусмотренного п. 3 ст. 433 ГК РФ, в одних случаях влечет незаключенность сделки (п. 2 ст. 558, п. 2 ст. 651, п. 2 ст. 658 ГК и иные), в других (п. 1 ст. 165 ГК РФ, п. 1 ст. 10 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» № 102-ФЗ от 16.07.98) — ее недействительность. Поэтому даже нотариально удостоверенный договор, например купли-продажи квартиры, без государственной регистрации не будет иметь юридической силы.

Приобретательская давность составляет 15 лет. Здесь нужно детальное изучение.