Расходы на подготовку документов при покупке квартиры в ипотеку - кто должен оплатить?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем покупаем квартиру в ипотеку, ипотека одобрена, квартира найдена, квартиру продают через агенство, заказчик продавец, нам озвучили стоимость. Подскажите пожалуйста кто оплачивает расходы по подготовке документов, таких как кадастровый паспорт, ЕГРП, оценку мы оплачивали так как это нужно банку... а теперь агент говорит чтобы мы заключали и оплачивали договор купли-продажи с юристом, нотариально заверяли копии документов для регистрации и бегали собирали документы. Для чего тогда агент и за что ему платят деньги-Помогите разобраться в такой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Расходы по оформлению документов, как правило, несет покупатель, если договором не установлено иное. Прочитайте свой договор в нем все ответы

Спросить
Пожаловаться

Задайте этот вопрос своего агенту, это ведь вы его наняли. Рекомендую на сделку для защиты и гарантирования своих интересов пригласить юриста,т.к. агент не имеет даже среднего юридического образования.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Ситуация в следующем, мне была одобрена ипотека в Сбербанке московской области. Впоследствие была подобрана квартира, она находится в ипотеке в Сбербанке в г. Москве. Перевести ипотеку не удаётся, так как это разные банки Сбербанка. Риэлтор продающий квартиру настаивает на том, чтобы была закрыта ипотека в области и была вновь подана в московское отделение, где оформляли эту квартиру, при этом просит чтобы я оплатила уже оценку этой квартиры, так как она говорит, что нужно это для подачи новой ипотеки. Скажите правильно ли все это согласно законодательству? Где у меня гарантия что мне одобрят ипотеку по приемлемым параметрам, а я уже оплачу оценку квартиры? Спасибо всем кто откликнется.

Покупая жилье через агентство, должна ли я оплачивать еще и составление договора купли-продажи агенту? Кто оплачивает оценку стоимости жилья: продавец или покупатель? (ипотека для приобретения, оценку запросил банк). Какие потенциальные (неожиданные) расходы еще могут возникнуть для покупателя (в смысле оплаты документов для сделки)?

Ипотеку мне одобрили. Мы покупаем квартиру через строящую компанию, свои средства мы внесли в компанию, заключили договор, сделали оценкуквартиры, технический паспорт, вообщем все документы которые требуются для оформления кредитного договора, квартиру покупаем по ипотеке, и вот уже две недели, банк проверяет документы, какой срок проверки документов?

Покупаю квартиру с помощью ипотеки. Ипотека одобрена. Вариант квартиры найден. Продавец хочет до сбора пакета документов получить задаток (аванс) по расписке. Насколько я понимаю, данная расписка является приложением к предварит. Договору купли-продажи и отдельно существовать не может. Продавец настаивает на данной расписке. Помогите разобраться.

Спасибо!

Помогите разобраться в ситуации. В квартире сделана перепланировка, которая в дальнейшем была узаконена, получен новый кадастровый паспорт, в котором прописано изменение площади, свидетельств о регистрации права собственности не меняла (в нем осталась указана старая площадь). Сейчас продаю квартиру. Покупателю одобрили ипотеку, мы подписали договор купли продажи, в котором прописали площадь квартиры, указанную в новом кадастровой паспорте. После сдачи документов в регпалату выяснилось, что изменения по площади в ЕГРП внесены не были, но документы все равно приняли. Могут ли по этой причине отказать в регистрации договора купли продажи. И могу ли я как то исправить эту ситуацию. Документы сдали только сегодня.

Решили купить квартиру в ипотеку. Ипотеку одобрили, нашли квартиру продажа агенство. С ним заключили договор на сбор документов для ипотечного кредитования. Документы были собраны и подписан предварительный договор купли-продажи в банке. За день до подписания договора - продавец отказывается от продажи квартиры. Как вернуть деньги потраченные на пакет документов и услуги агенства?

Мы с мужем покупаем квартиру за наличные деньги. Продавец в свою очередь так же покупает жильё, но в ипотеку. Мы составили договор купли-продажи и хотим перечислить продавцу деньги и после этого сразу нести договор на госрегистрацию. Ситуация такова, что продавцу необходимо показать банку наличие у него денег для того чтобы банк начал процесс оформления ипотеки. Когда договор зарегистрируется, продавец вносит деньги в банк и доживает в продаваемой квартире до 25 декабря. После этого мы въезжаем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста что нам делать! Мы продали свою квартиру по ипотеке! Заключили в банке договор купли продажи! Отдали документы в юстицию на регистрацию! На выписку паспорт... деньги с банка должны забрать через неделю.. а теперь наш клиент отказывается от квартиры! Что нам делать?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, мы покупаем квартиру, в ипатеку, собрали документы, банк подготовил договор еупли продажи, заполнили, все как полагается, отдали документы в мфц, сегодня позвонили из росреестра, сказали что такой договор не подходит, нужно заверять у нратариуса так как у тех у кого покупаем квартиру в доле и муж и Жена, а там естественно платно, кто в такой ситуации оплачивает натариусу за договор,? и обязательно ли его оформлять через натариуса?

Получаем квартиру в наследство. Квартира находится в ипотеке (не закрыто примерно 60%). Планируем закрыть полностью ипотеку и продать квартиру. Как рассчитывается в этом случае база для уплаты налога. Доход - стоимость продажи, а расход - только 1 млн руб, или сумма, которую мы заплатим для закрытия ипотеки, или стоимость квартиры по договору купли-продажи? Как лучше - переоформить на себя ипотеку или переоформить ипотеку сразу на покупателя (у него одобрение в этом же банке)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение