Вопрос о возможности бабушки стать опекуном внучки в ситуации с гражданским браком родителей, проживающих в разных городах, при неблагоприятной семейной обстановке

• г. Тихорецк

Может ли бабушка (55 лет) быть опекуном внучки (2 года). Бабушка проживает в Краснодарском крае, а девочка в Санкт-Петербурге, родители девочки живут гражданским браком. Внучка зарегистрированна на отца, ситуация в семье не здоровая: мать пьет, отец тоже и с ними не проживает. Подскажите, пожайлуста, с чего начать. Бабушка работающая, имеется дом 70 кв м, личное подсобное хозяйство. Еще есть тетя 36 лет индивидуальный предприниматель. Спасибо. Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Может. Пусть заявление на опекунство подаст в местный орган опеки, так проще будет