Можно ли привлечь к уголовной ответственности за угрозы в социальных сетях.

• г. Чита

Можно ли привлечь к уголовной ответственности за угрозы в социальных сетях.

Ответы на вопрос (2):

В чем выражаются угрозы?

Можете написать заявление в полицию о привлечении виновного к уг. отв-ти по ст. 119 УК РФ. Будет проведена проверка. При наличии состава преступления будет возбуждено уг. дело.

удачи!

Елена Валерьевна!

В данном случае не имеет значение где вы получили угрозы. Это не важно. Существенное имеет значение воспринимали ли вы эти угрозы серьезно и почему.

В таком случае данные действия следует квалифицировать по статье 119 Уголовного кодекса РФ.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.