Какова уголовная ответственность за оскорбительные комментарии в соцсетях?

• г. Москва

Здравствуйте, у меня такой вопрос, могут ли привлечь к уголовной ответственности за оскорбительные комментарии в социальных сетях?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! За оскорбление в социальных сетях может быть предусмотрена гражданско-правовая ответственность, включающая в себя компенсацию морального вреда, нанесенного чести и достоинству физического лица. Необходимо заверить скриншоты оскорблений в социальных сетях и обратится с иском в мировой суд.

Спасибо за ответ, меня запугали что подадут на меня в суд за то, что я написала в комментариях что ВИЧ-это опасное и смертельное заболевание и что заболевшие им люди не могут полноценно жить и некоторые посчитали это оскорблением и дискриминацией, скажите есть ли здесь моя вина и примет ли суд такое заявление?

Здравствуйте. Оскорблением это было бы, если бы Вы выразились оскорбительно в чей-то конкретный адрес, в данном же случае речь идет о социальной группе и суд такое заявление не примет. Вернее, заявление-то примет, но решение по нему будет отрицательное.