Жильцы самовольно снесли нашу кладовку с вещами, председатель ТСЖ не даёт ответа на вопросы - что делать?
398₽ VIP

• г. Кострома

Мы несогласованно с жильцами сделали кладовку в подъезде, не положенную по пожарной безопасности. Пожарная инспекцию выписала нам штраф, мы его заплатили. В один из дней мы вернулись домой а нашу кладовку де монтировали жильцы самостоятельно, при этом там находились мои личные вещи которых теперь нет. Обратившись к председателю ТСЖ на каком основании и почему не в нашем присутствии происходил снос, нам ничего не смогли ответить кроме того что есть решение собрания. Подскажите как нам сейчас действовать?

Ответы на вопрос (8):

Пишите заявление в полицию.

Статья 330. Самоуправство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 330]

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Обратившись к председателю ТСЖ на каком основании и почему не в нашем присутствии происходил снос, нам ничего не смогли ответить кроме того что есть решение собрания. Подскажите как нам сейчас действовать?

---да никак вам не действовать. просто не заниматься самоуправством. успокоиться и жить дальше. из -за вас выписывают не только штрафы. но и предписания. а жильцам это надо???

По поводу пропажи вещей обращайтесь в полицию. Ну а монтаж кладовой на общей территории без соответствующего решения общего собрания собственников помещений МКД незаконен.

ЖК РФ

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета и совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете;

1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о "заключении договоров" на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

5) другие вопросы, отнесенные настоящим "Кодексом" к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Если Вашему имуществу причинен ущерб, Вы вправе обратиться в суд и требовать его возмещения (ст.1064 ГК РФ).

Никто не вправе лишать гражданина собственности иначе как по решению суда.

Можно обратиться в суд и взыскать стоимость находившихся в кладовке вещей, но это нужно доказывать - ст. 56 ГПК -= что вещи находились в кладовке. Если есть свидетели и знаете, кто из жильцов конкретно демонтировал кладовку, то обращайтесь к этому жильцу (жильцам) с иском о взыскании стоимости утраченных вещей (ст. 15 ГК)

Уважаемая Евгения Сергеевна , г. Кострома !

В первую очередь необходимо обратиться с Заявлением в Полицию для установления лиц виновных в Самоуправстве.

После установления виновных лиц вы уже сможете предъявить к ним исковые требования в судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.07.2014г

22:33 моск.

Пишите в полицию заявление о самоуправстве, предусмотренном ст. 330 УК РФ (Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев).

Здравствуйте, Евгения Сергеевна!

Без каких либо утех и обреченных сообщений о том, что нужно обжаловать в суд и прокуратуру а так же вызывать полиции, скажу Вам следующее:

у Вас самовольно возведенная постройка которая не признается объектом гражданских правоотношений. На указанную кладовку у Вас так же не возникло право собственности в силу чего, предполагается что при демонтаже Ваше право не нарушено.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности (п. 2 ст. 222 ГК РФ)

В отношении вещей Вам стоит задать вопрос лицам, осуществлявшим демонтаж