Договор на обучение и работу на предприятии - изменение условий и понижение разряда - нарушение прав?

• г. Екатеринбург

С начало Предприятие и Физ. лицо заключили договор на обучение по рабочей специальности за счет предприятия+степендия на время обучения сроком 3 месяца с условием отработать физ. лицу на предприятии по полученной специальности сроком один год. При получении специальности и отказе физ. лица отработать год на предприятии, физ. лицо обязуется возместить сумму за обучение+степенцию. В договоре на обучении указано отработать по полученной специальности, по факту устраивают по другой специальности. Где физ лицо проработав 3 месяца получает повышение разряда и увеличение тарифной ставки оплаты труда. Еще ерез пол года подходит срок повышения разряда и повышению тарифной ставки предприятие заключает дополнительное соглашение где понижает разряд до начального, но увеличивает тарифную ставку оплаты труда.

Был сменный график работы где было 22 смены (176 часов), а предлагают 5 ти днейный график (152 часа). Получается по деньгам за труд то же самое, но понижение разряда.

Ущемляет ли это мои права и законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы имеете право для проверки обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда по адресу:

620027, Екатеринбург, ул. Мельковская, д. 12

Нельзя сказать точно - Вы свми со всем согласились, Вас все устраивало - и пока стороны со всем согласны, нарушений прав не будет. Тем более - когда возникало возможное нарушение, Вы не обозначали свою позицию, а подписывали альтернативный вариант, законом не запрещаемый.