Как получить возмещение морального вреда при краже банковской карты в магазине?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Мною была совершена покупка банковской картой в продуктовом магазине и забыта там. Спустя 4 дня я обнаружила пропажу. Я зашла в личный кабинет банка, где обслуживается карта, сделала запрос по 10 последним операциям и увидела что по ней совершаются покупки в этом же магазине. Подав заявление в полицию, было выяснено, что сотрудники обналичивали мою карту. Покупки были совершены на сумму 7 тыс. руб.Могу ли я подать на возмещение морального вреда? И на какую сумму могу я расчитывать? Набегалась я по полициям, магазинам, банкам с 10 месячным ребенком на руках. Карта потом была заблокирована. Осталась я без денег. Карта кредитная, получается что из за них, в следущий месяц больше платить сумму по кредиту. Заранее спасибо Вам за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Да, Вы имеете право требовать с виновного лица компенсировать полученный Вами моральный вред. Можете заявить соответствующий гражданский иск в уголовном деле. Сумма - вещь субъективная и зависит от наличия и объема Ваших нравственных страданий, вызванных нарушением. Учитывая, что конечную сумму все равно установит суд, можете назвать любое значение

ГК РФ

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных "законом", суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Вы можете в рамках уголовного дела, заявить гражданский иск, о взыскании морального и материального ущерба. Они должны оплатить все что потратили с процентами.Статья 44. Гражданский истец

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 44]

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

3. Гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов государства - прокурором.

Если правоохранительными органами выявлено виновное лицо, то вы вправе требовать с виновного лица взыскания неосновательного обогащения (ст. 11о1 ГК РФ( и компенсации морального вреда.

Однако, для подтверждения ваших физических и нравственных страданий необходимо собрать доказательства ваших обращений (письменных, поездок с ребенком, невозможности оставить ребенка с другими членами семьи и прочее(, исходя из совокупности собранных и представленных доказательств будет зависеть размер компенсации (от 5ооо руб. до 5о ооо руб.(.

Будут дополнительные вопросы - пишите в личные сообщения.

УСПЕХОВ ВАМ.

полагаю, что полиция установила лицо похитившее карту и изъяло, если нет, "пусть колют кассира, принимавшего оплату по карте, думаю должно быть указано время покупок и № кассы, можно установить кассира, закрыть его в камеру и склонить к признания, я так и делал будучи следователем, даже закрывал женщину кормящую, правда на полчаса, но похищенные деньги и имущество возвратили за это время, а там было более 1000000 рублей и 18 газовых пистолетов, украла молодая женщина, при этом в коляске был грудной ребенок. По времени и дате покупок можно установить лицо, конечно подавайте, в уголовном деле, возьмите умного юриста, который обоснует ваши доводы по делу и в суде

Добрый день!

Очень понимаю и сочувствую Вам в этой ситуации, но утешить Вас, к сожалению, нечем. Как юрист, я вынужден опираться исключительно на нормы права, а не на эмоции.

В соответствии со ст. 151, 1099 ГК РФ компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права граждан либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Моральный вред, причиненный действиями, нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации только в случаях, предусмотренных законом.

Однако действующее законодательство не предусматривает возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества.

Вы вправе взыскать с виновной стороны только убытки, понесенные Вами (в том числе проценты, которые Вы вынуждены будете заплатить банку за кредит, которым Вы не пользовались).

Не тратьте зря время и деньги на взыскание морального вреда - Вам откажут.

Пишите в суд по месту жительства виновника, пользовавшегося Вашим имуществом в виде кредитной карты, согласно ст. 28 ГПК РФ (Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика) о возмещении Вам ущерба (ст. 15 ГК РФ: "Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере"), включая моральный вред и расходы по оплате процентов банку.

Моральный вред указывайте в тысяч 30 рублей. В лучшем случае могут присудить тысяч 10-15 рублей, не считая материального ущерба (незаконное присвоение Ваших денег с карты и оплата банку процентов).