Может ли мать инвалид второй группы и пенсионер претендовать на обязательную долю в наследстве, если она не указана в завещании отца? Может ли она завещать свою долю в наследстве своей дочери, учит

• г. Сочи

Моя мать инвалид второй группы и пенсионер, после смерти своего отца она не указана в завещании. Он сделал на мамину младшую сестру. Может ли она претендовать на обязательную долю в наследстве? И может ли она завещать свою долю в наследстве мне (я ее дочь) здоровье не очень, а до вступления в наследство 6 месяцев.

Ответы на вопрос (2):

Наталья Геннадьевна, здравствуйте! Как я поняла, отец мамы совершил завещание НЕ в пользу Вашей мамы. И если это так, и если на день открытия наследства (смерти отца) мама достигла возраста 55 лет либо ей установлена инвалидность, то да, у нее есть право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. "Оспаривать" завещание для получения обязательной доли в наследстве НЕ требуется. Обязательную долю определяет нотариус. Размер такой доли зависит от количества наследников первой очереди, которые могли бы быть призваны к наследованию по закону, а также от даты совершения завещания (до 1 марта 2002 года или после).

Что касается совершения мамой завещания, то сделать это мама может абсолютно в любой момент. Хоть завтра.. А потом принять наследство. Завещать можно абсолютно ЛЮБОЕ имущество (доли в праве на него), даже то, которое ПОКА не принадлежит завещателю. А вот наследоваться будет только то имущество, которое находится в собственности завещателя на день открытия наследства. На всякий случай, скажу, что главное - принять наследство. То есть, даже если мама примет наследство, обратившись к нотариусу, но не оформит свои насл. права, то имущество, которое она приняла в наследство, войдет в состав ЕЁ наследства, даже если права полностью оформлены не будут.

С уважением,

Харченко О.В.