Долги растут, но заработная плата не позволяет погасить кредиты - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос кредитов больше сумма чем заработная плата был доп доход все хватало теерь нету долги растут договариватся по сути не скем в четырех банках уже засада... и как они через суд это будут делать если заработная плата 35 тысяч-40 тысяч а обязательных плотяжейна 60 тысяч рублей.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Вам нужно ждать судов, в судах максимально сбрасывать пени, заявляя соответствующие ходатайства. После вынесения решений Вы не лишены права обратиться в суд с заявлением предоставлении рассрочки исполнения судебного решения и гасить долг небольшими платежами, максимально для Вас комфортными.

С заработной платы по исполнительному листу могут взыскивать не более 50 процентов, могут арестовать счета. Удачи

1. Банк будет взыскивать основной долг - это сумма, которой Вы фактически воспользовались. С суммой основного долга не поспоришь. По кредитным картам сумма основного долга подтверждается выпиской по лицевому счету, желательно ее иметь перед походом в суд.

2. Проценты за пользование кредитом. При этом проценты считаются Банком в соответствии с условиями кредитного договора. Редко случается, что % банк считает не правильно, однако перепроверить их расчеты нужно.

Банк в суд должен представить внятный расчет процентов, однако на практике Банки этого не делают. Расчет должен быть прост и понятен и Вы вправе этого требовать в суде.

3. Неустойка. За неустойку стоит бороться прежде всего.

Во-первых, неустойка должна быть разумной и соразмерной относительно основного обязательства (см. ст. 333 ГК РФ). Огромная неустойка снижается судом.

Во-вторых, Банки часто применяют "двойную ответственность". Например, штраф за пропуск минимального платежа и неустойка за просрочку одновременно. Это незаконно, что подтверждено судебной практикой арбитражных судов и судов общей юрисдикции. В этом случае нужно признавать условие договора о штрафе недействительным по схеме ЗоЗПП.

В-третьих, Банк устанавливает в договоре очередность списания платежей, не соответствующую ГК РФ.

Так, в договоре может быть указано, что погашается в первую очередь неустойка, затем штраф, комиссии, просроченные %, просроченный ОД и т.д.

На деле все должно быть так:% (в т.ч. просроченные), основной долг, а затем все остальное.

В суде с банком масса нюансов, которые вытекают из специфики того или иного договора.

Практически каждый договор дает возможность обратиться со встречным исковым заявлением.

И, наконец, в суд лучше идти подготовленным, или вовсе не ходить.

Звоните, первичная консультация бесплатна.