Еду с дочерью в отпуск в Киргизию на Иссык-Куль с мужем в разводе. Нужно ли разрешение от него на выезд.

• г. Обь

Еду с дочерью в отпуск в киргизию на иссыкуль с мужем в разводе. Нужно ли разрешение от него на выезд.

Ответы на вопрос (2):

Нет, поскольку ребенок едет с одним из родителей разрешение второго не требуется

По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. Однако, если второй родитель не согласен на выезд ребенка за границу, конечно он может подать об этом заявление в ФМС, пограничную службу (ст. 21 №114-ФЗ). Поэтому, чтобы не было проблем на границе, лучше всего такое согласие получить у нотариуса. Также часто требуется перевод такого согласия. Госпошлина за выдачу согласия составляет 100 руб. Помимо этого необходимо оплатить услуги нотариуса.