Оплата за вынужденный простой с момента отстранения по медицинским показаниям - правда или ложь?

• г. Москва

Насколько верно нижеследующее утверждение, противоречащее ответу одного из специалистов, что вынужденный простой с момента недопущения к работе по медицинским показаниям ежегодного профмедосмотра до решения об увольнении - должен быть оплачен оплатить)? -

До истечения срока предупреждения об увольнении работодатель, как уже говорилось выше, отстраняет работника от прежней работы. В период отстранения заработная плата не начисляется (часть третья ст. 76 ТК РФ) (http://forum.garant.ru/?read,7,1466678)

Ответы на вопрос (2):

согласно ТК РФ в данном случае время простоя не оплачивается. Вам дали не верный ответ.

Добрый день!

В соответствии со ст. 73 Трудового кодекса РФ если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Обращаю внимание, что срока предупреждения об увольнении в данной ситуации законодательством не предусмотрено.