12 лет спустя - Как вернуть собственность и наказать родителя, отказывающегося отдать ключи квартиры после развода?

• г. Комсомольск-на-Амуре

После развода родителей суд разделил квартиру в собственность на 4 части (отец, мама, я и сестра). И вот уже 12 лет отец единолично занимает всю квартиру и не дает ключи. Рассчитывали полюбовно решить проблему, т.к. было неудобно перед бабушкой и дедушкой, но терпение закончилось. Как можно вернуть свою собственность? И можно его наказать через суд?

Ответы на вопрос (1):

нужно через суд решать этот вопрос, а собственности вы и не лишены.