Застройщик стал должником НЭСК электросети из-за ошибки при расчетах и грозит отключение электроэнергии - как быть?

• г. Краснодар

У нашего застройщика образовался долг по вине НЭСК электросети, они неправильно считали по коэфициенту в итоге когда обнаружился долг, они хотят у нас отключить свет за не уплату. Долг огромный застройщик не отказывается платить но они выставили срок 10 дней для оплаты. Договор с НЭСКом заключен еще на застройщика и числится как стройучет, хотя в данный момент дом уже в веден в эксплуатацию и передается в УК но энергетиков не интересуют что он жилой и они хотят нас отключить... что делать?

Ответы на вопрос (1):

Отключение от подачи электроэнергии возможно исключительно самого должника - а это в данном случае застройщик. а не собственники помещений.

Постановление Правительства РФ от 05.01.1998 N 1

(ред. от 08.08.2012)

"О Порядке прекращения или ограничения подачи электрической энергии и газа организациям-потребителям при неоплате поданных им (использованных ими) топливно-энергетических ресурсов"

3. При неоплате организацией-потребителем поданных ей (использованных ею) топливно-энергетических ресурсов за один период платежа, установленный договором, энергоснабжающая или газоснабжающая организация предупреждает организацию-потребителя, что в случае неуплаты задолженности до истечения второго периода платежа может быть ограничена подача (потребление) соответствующих топливно-энергетических ресурсов.

При задержке платежей сверх установленного в предупреждении срока энергоснабжающая или газоснабжающая организация вправе ввести ограничение подачи (потребления) топливно-энергетических ресурсов до уровня аварийной брони, если иное не предусмотрено договором.

4. Если по истечении пяти дней со дня введения ограничения подачи (потребления) топливно-энергетических ресурсов организацией-потребителем не будет погашена образовавшаяся задолженность, то энергоснабжающая или газоснабжающая организация вправе прекратить полностью подачу топливно-энергетических ресурсов до полного погашения задолженности, если иное не предусмотрено договором или дополнительным соглашением сторон, за исключением случаев, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Энергоснабжающая или газоснабжающая организация обязана не менее чем за одни сутки сообщить организации-потребителю день и час прекращения подачи топливно-энергетических ресурсов и проинформировать об этом органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации и Министерство топлива и энергетики Российской Федерации.

6. В случаях, когда к сетям, принадлежащим организации-потребителю, подключены абоненты, которые своевременно оплачивают использованные топливно-энергетические ресурсы, организация-потребитель обязана по соглашению с энергоснабжающей или газоснабжающей организацией обеспечить подачу этим абонентам топливно-энергетических ресурсов в необходимых для них объемах.

ОБРАТИТЕСЬ С ЖАЛОБОЙ В ПРОКУРАТУРУ.