Продажа ювелирных изделий без лицензии - нарушение или просто дружеские подарки?

• г. Пермь

Я продала в 2011 году ювелирные изделия на сумму 40 млн рублей своим знакомым. Изделия были подарены моим другом из Америки. Я их провезла через границу на себе за несколько поездок. Должна ли быть у меня лицензия на торговлю ювелирными изделиями и попадаю ли я на какие то штрафы и уголовную ответственность.

Ответы на вопрос (1):

Нет, лицензии у вас не должно было быть и никакой ответственности вам не грозит.