Несправедливое отсутствие принятия ребенка в дошкольное учреждение - как защитить его право на бесплатное образование?

• г. Обь

Я, законный представитель интересов своего несовершеннолетнего сына, Кудряшова Тимофея Дмитриевича 18.07.2014 г. р.,

29.11.2011 г. мой ребенок был зарегистрирован в управлении образованием города Обь для направления в муниципальное дошкольное образовательное учреждение (МДОУ) по месту жительства. До сих пор мой ребенок в МДОУ не принят.

По информации управления образованием города Обь на 01.03.2014 г текущий номер очереди моего ребенка в возрастной группе - 161, на 29.04.2014 г уже 163. Тоесть за 2 месяца наш номер очереди сдвинулся на 2 человека назад.

После комплектования групп МДОУ г. Оби на 2014-2015 учебный год текущий номер очереди моего сына в возрастной группе стал 148. Таким образом очередь в нашей возрастной группе уменьшилась на 15 человек в учебный год.

Согласно таким темпам движения очереди в МДОУ мой ребенок не сможет получить дошкольное бесплатное образование.

Подскажите, пожалуйста, статьи законна об образовании, которые могут защитить право моего ребенка на бесплатное дошкольное образование и какие действия можно предпринять для выбивания путевки от администрации.

Ответы на вопрос (1):

Могу посоветовать обратиться с жалобой в прокуратуру.

По смыслу п.3.2.2, п. 3.2.7. Постановления мэрии г. Новосибирска от 10.06.2013г. № 5441 срок выполнения административной процедуры по рассмотрению документов, выдаче путевки-направления либо уведомления об отказе в выдаче путевки-направления составляет один день. Основанием для начала административной процедуры по рассмотрению документов, выдаче путевки-направления либо уведомления об отказе в выдаче путевки-направления является достижение ребенком возраста полутора лет.