Проблема с постановкой в очередь в садик - как попасть в основную группу?

• г. Краснодар

Полтора года назад переехали в другой город и край (из красноярска в анапу), очередь в садике потеряли. Летом, при комплектовании групп нас не взяли, писала письмо в администрацию, не получив ответа написала в приемную президента, было принято положительное решение о зачислении моего ребенка 3,5 лет в садик, но в группу кратковременного пребывания, иначе, как ответила местная администрация это "нарушает права других детей" и зачисление в общую группу "не соответствует местным законам комплектования". Вот сыну уже 4, из родного города звонят и просят забрать путевку в сад, а здесь по новому месту жительства мы все еще в конце очереди. Подходит время идти в садик младшему ребенку, но проблема та же, по очереди мои дети пойдут в сад (по устному прогнозу специалистов управления образования) в 2018 г. Как попасть в основную группу?

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации Вам лучше всего обратиться с заявлением в суд и признать незаконным бездействие администрации по непредоставлению места в детском саду. Судебная практика уже сложилась и суды вне зависимости от причин отсутствия мест обязывают предоставить место. Для примера одно из решений (Апелляционное определение Верховного суда Республики Бурятия от 23.12.2015 по делу N 33 А-5058/2015 Требование: О признании незаконным бездействия уполномоченного органа, связанного с необеспечением малолетнего ребенка местом в дошкольном общеобразовательном учреждении, обязании предоставить ребенку место в группе полного дня. Обстоятельства: Уполномоченным органом в предоставлении ребенку места в детском дошкольном учреждении было отказано. Решение: Требование удовлетворено, поскольку факт отсутствия свободных мест в дошкольных образовательных учреждениях уполномоченным органом не доказан, исчерпывающая информация о принятых мерах по созданию достаточных мест в муниципальных дошкольных учреждениях не представлена, сведения о лицах, обладающих правом на преимущественное обеспечение местом в детском саду в спорный период, отсутствуют.)