Как продать квартиру без оформления права собственности и избежать налогового обременения?

• г. Железнодорожный

Как я могу продать квартиру при следующих условиях и желательно без налогового обременения: в 2013 году подписан акт приема передачи квартиры, купленной в 2012 году за 4 000 000 р. До сих пор не оформлено право собственноти (документы по вему доу переданы застройщиком в БТИ и Кадастровую палату). Сейчас приниаю решение продать квартиру. Есть покупатели с аккредитацией на покупку вторички (ипотека сбербанк) за 5 000 000. Могу ли я им продать свою квартиру до оформления права собственноти? Какие налоговые последствия в этом случае возникают?

С уважением ОЛьга.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).