Возможно ли оспорить штрафы по кредиту, если сестра не выплачивала его в течение года?

• г. Бузулук

У меня сестра брала кредит в банке по графику оплатила только 4 месяца а потом не платила 1 год так была в декрете тяжелое финансовое положение а сейчас хочет закрыть кредит полностью но банк сообщает что вместо остатка 130 000 надо заплатить 420 000 (из них 350 000 это штраф) можно ли эти штрафы как то оспорить.

Ответы на вопрос (2):

Платите сумму кредита и процент за пользование денежными средствами по условиям договора. Когда кредитор обратиться в суд там и заявите о применении ст. 333 ГК РФ.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

я поражаюсь некоторым советам находящихся на этом форуме юристов. Андрей Павлович, Вы случаем не на банк работаете? Светлана, в Вашем случае я не советовала бы платить как Вам посоветовали. так как банк при получении от Вас денежных средств, будет распределять их в соответствии с договором. в одностороннем порядке Вы не можете изменить назначение платежа. Если в Вашем договоре предусмотрена очередность погашения долга, внимательно ознакомьтесь с ней, банки обычно сначала направляют деньги на погашение расходов по обслуживанию счета, потом на уплату штрафных санкций, потом на погашение процентов начисленных на проценты, затем погашаются сами проценты, а затем только тело кредита. Поэтому, обратитесь в банк письменно с просьбой о реструктуризации долга и погашении тела кредита и процентов, после получения ПИСЬМЕННОГО согласия можете гасить долг. Если у Вас есть возможность погашения всего кредита, думаю вряд ли банк будет сопротивляться этому. Если не согласится, то пусть обращаются в суд, где Вы сможете ходатайствовать о применении 333 ст. для снижения штр санкций.