Стремление проживания ребенка с матерью - как решить вопрос о прописке через суд?

• г. Москва

Нужна ваша помощь!

У меня есть дочь, от первого брака 13,5 лет которая проживает сейчас со своей матерью и бабушкой в 3-х комнатной квартире (кооперативная), но прописана у меня в 2-х комнатной квартире (муниципальное жильё)1-на комната проходная. Нас прописано 3 человека (я, моя мать и дочь).

Моя бывшая жена настаивает на проживании ребенка у меня.

Есть ли смысл попробовать прописать через суд ребёнка к матери? (в кооперативную квартиру)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр Викторович.

К сожалению, смысла в этих действиях не будет. Если Вы обратитесь с иском о признании ребенка утратившей право пользования квартирой, то суд откажет в удовлетворении иска в связи с тем, что несовершеннолетний ребенок не может самостоятельно пользоваться своими правами, поэтому его право пользования квартирой не может быть прекращено до совершеннолетия.