Можно ли выписать бывшую жену, уехавшую на ПМЖ в США, из неприватизированной комнаты в коммуналке?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Константин Ростиславович.

Да, Вы можете обратиться в суд с иском о признании бывшей жены утратившей право пользования жилым помещением и снятии с рег. учета по месту жительства на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ в связи с ее выездом на другое постоянное место жительства. В суде Вам предстоит доказать, что бывшая жена добровольно выехала на другое постоянное место жительства.

Советовал бы обратиться очно для ведения дела, поскольку при рассмотрении дел данной категории существует немало нюансов.

Да, можно признать ее утратившей право пользования и снять с регистрационного учета на основании данного решения суда. Суду необходимо должным образом доказать факт добровольного выезда бывшей супруги из квартиры на другое постоянное место жительства, а также, то, что она не несет расходов по содержанию комнаты, ей не чинились препятствия в пользовании и т.д. Необходимо привлечь свидетелей, ходатайствовать о направлении ряда судебных запросов. Есть свои нюансы по самому судебному процессу (заочное, очное решение). Поэтому целесообразно поручить ведение дела юристу.