Вопросы по передаче жилья - дарственная на квартиру на маму после выплаты кредита и альтернативные способы передачи владения

• г. Тула

На днях купили стандартн. 4-хкомн. Квартиру в 9-тиэт. Доме. Оформили ее в собственность на моего брата. (так пришлось сделать - продали нашу 2-хкомн. Квартиру и брат взял кредит на себя под залог квартиры - и условием банка было то, что квартиру оформить на брата). Через полгода кредит погасим. В новой квартире прописаны я (мне 29 лет), мой брат (27 лет), наша мама (пенсионерка). Брат уже 3 года женат. Жена у него сейчас беременна - срок 1 месяц. После выплаты кредита брат хотел сделать так, чтобы 2/3 новой квартиры принадлежали нашей маме.

1. Можно ли после выплаты кредита будет сделать дарственную на 2/3 квартиры на нашу маму? (И если можно, то лучше до рождения ребенка брата или после).

2. И можно ли как-нибудь, кроме дарственной, сделать так, чтобы после выплаты кредита 2/3 квартиры вновь принадлежали маме (брат не против этого) ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Если иное не установлено нотариально удостоверенным брачным контрактом между братом и его женой, то супруге брата принадлежит 1/2 доля квартиры, купленной в браке, поэтому её нотариально удостоверенное согласие на дарение свекрови доли квартиры обязательно(ч.3 ст.35 СК РФ). Будет это сделано до рождения у брата ребёнка или после никакого правового значения не имеет. Дарение при наличии согласия супруги брата наиболее предпочтительный вариант отчуждения, т.к при продаже не исключена уплата налога, поскольку продажа будет осуществляться до истечения 3-х лет владения квартирой и возможного вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ может быть недостаточно.