Участковый требует штраф за отсутствие регистрации - Как поступить?

• г. Москва

Мы семьей снимаем квартиру. Регистрации нет. Пришел участковый и сказал что мы должны заплатить штраф за проживание без регистрации в размере 2500 р. При этом он предложил заплатить штраф за какую то неизвестную нам гражданку Кыргыстана. Когда мы отказались платить и сказали что если мы виноваты-то давайте заплатим штраф за себя и сделаем регистрацию, он начал угрожать каждодневными облавами милиции и заявлением в налоговую на хозяина квартиры об неуплате штрафов. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Что делать? Оформить договор пользования жилым помещением с хозяином, на основании чего сделать регистрацию по месту пребывания.

Т.к. данный договор не носит возмездного характера, об уплате налогов речи уже не зайдет, но за потребленные вами коммунальные услуги платить, разумеется, придется.

Пребывать там, не оформляя регистрациию, Вы вправе до 90 дней.

За нарушение правил регистрации несут ответственность обе стороны - как вы, так и собственник. Участковый своих полномочий не превысил, предупредив об этом: это одна из его обязанностей.