Как вернуть утерянный стаж и получить достойную пенсию - история бывшего работника с 1995 года стаж не прерывала
199₽ VIP

• г. Майкоп

Пред-ль с 1995 г стаж не прирывала. В 2013 г вышла на пенсию и узнала что не было написано заявление в ПФ. документально подтверждены мои отчисления в ПФ с 1999 г. со слов ПФ меня налоговая зарегистрировала в 2007 г-в результате пенсия-4800. стаж зачитали только с 2007 г. Как вернуть стаж и нормальную пенсию с 2000-2002 гг?

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" обратитесь к работодателю за подтверждением стажа и предоставьте справку о заработке в ПФР.

Раиса Павловна, добрый день!

Вам необходимо обратиться в ПФР с заявлением об оспаривании начисленной пенсии, предоставив трудовую книжку. Если в этом случае будет отказ со стороны ПФР по основанию отсутствия подтверждения стажа с 1995 г., Вам необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении юридически значимого факта в порядке гл.28 ГПК РФ.

Обращаться в суд и доказывать и стаж и непрерывность и отчисления.Но доказывать все это придется Вам. ст.131-132 ГПК РФ.

Раиса Павловна, если Вы утверждаете, что отчисления подтверждены в пенсионном фонде с 1999г., тогда почему Вам не засчитали стаж? В предусмотренных законодательством РФ случаях для исчисления пенсии принимаются также:

-справки налоговых органов о декларированных доходах лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и Пенсионного фонда РФ об уплате страховых взносов с указанных доходов,

-справки Пенсионного фонда о доходах лиц. занимающихся предпринимательской деятельностью, в отношении которых применяется упрощенная система налогообложения, или единый налог на вмененный доход,

-свидетельство об уплате единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.

Если Вы платили все налоги, достаточно предоставить эти документы и вам будет засчитан стаж. Чтобы оспорить действия пенсионного фонда в суде, Вам также нужно будет предоставлять в суд доказательства уплаты налогов.