Низкая зарплата уборщицы в сельской администрации - как поднять до прожиточного минимума и что делать, когда в администрации отмахиваются от помощи?

• г. Тында

Я работаю уборщицей в сельской администрации. До июня месяца мне платили заработную плату десять тысяч, я не помню какой был оклад, а с июня месяца перевели в хоз группу и стали платить 5885 с окладом где-то в две тысячи. Прожиточный минимум в Тындинском районе Амурской области больше девяти тысяч. Я мать одиночка не получающая алиментов Мне посоветовали подавать каждые три месяца в суд чтобы поднимать свою зарплату до прожиточного минимума. А я не знаю с чего начать в администрации все от меня отмахиваются и говорят, что не знают как это делается. Для этого надо ехать в район или можно все сделать не выезжая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна Викторовна!

Минимальный размер оплаты труда МРОТ для районов Крайнего севера Амур.обл. - 5995 р. Согласно п. 133 ТК РФ ниже МРОТ не может опускаться именно сумма начисленной заработной платы. Если работник проработал 1) полный месяц и 2) выполнил все свои трудовые обязанности, то его заработная плата не должна быть ниже минимального размера оплаты труда. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.