Какое решение вынесет суд по данному делу и по положениям какой статьи ГК РФ он будет руководствоваться?

• г. Вологда

Какое решение вынесет суд по данному делу и по положениям какой статьи ГК РФ он будет руководствоваться? Акционерное общество Алмаз обратилось в арбитражный суд с иском к акционерному обществу Барс о расторжении агентского договора, заключенного

1 мая 2002 г. сроком на 4 года. Акционерное общество Алмаз является принципалом по данному договору, акционерное общество Барс — агентом. В соответствии с указанным договором он может быть расторгнут одной стороной путем подачи за 40 дней письменного уведомления.

Из искового заявления следует, что 10 марта 2004 г. в адрес ответчика истцом было отправлено уведомление о расторжении договора, но ответа не последовало. 20 апреля 2004 г. в адрес ответчика было повторно направлено уведомление о расторжении договора, которое также осталось без ответа.

Ответчик, обосновывая свой отказ от расторжения агентского договора, ссылается на то, что между ним и истцом заключен агентский договор, а не договор комиссии. В соответствии со ст. 1011 ГК РФ к отношением, вытекающим из агентского договора, применяются соответственно правила, предусмотренные главой 49 или главой 51 Кодекса в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени. Это правила применяются, если они не противоречат положениям главы 52 ГК РФ, регулирующей непосредственно отношение по агентированию. В соответствии со ст. 1010 ГК РФ предусмотрены последствия прекращения именно агентского договора, которые отличаются от оснований расторжения договора комиссии. Соответственно основание прекращения договора комиссии, согласно которому комитент вправе в любое время отказаться от исполнения договора комиссии, отменив данное комиссионеру поручение (ст. 1003), в данном случае не применяется. В соответствии со ст. 1010 агентский договор может быть прекращен вследствие отказа от исполнения договора, только заключенного без определения срока окончания его действия. В данном же конкретном случае срок окончания действия договора определен.

Ответы на вопрос (1):

В иске откажут. Руководствоваться будет ст. 421 и ч. 3 ст. 450 ГК РФ. Просто суд установит, что договор уже расторгнут, и нет предмета спора.

Все же рассуждения относительно оснований прекращения договора - это как раз в тех случаях, когда какое-либо условие определено (бессрочно), либо ввиду отсутствия стороны договора, тогда и прекращается договор таким образом. Во всех остальных случаях порядок и основания растожения и прекращения договора устанавливаются самими сторонами.

ГК РФ.

"Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным".