Двойное наказание за одно правонарушение - адвокат оспаривает увольнение после снятия взыскания

• г. Арзамас

Работал в школе. Летом находясь в отпуске совершил административное правонарушение - распитие алкогольных напитков с несовершеннолетним (не мой ученик), за что меня директор наказала взысканием с занесением в личное дело. Осенью у меня с директором вышел конфликт и она предложила мне уволиться, после того как я отказался, она отменила взыскание и вынесла увольнение 81 пункт 8 (спустя 4 месяца). Подал в суд Дело проиграли. Адвокат ссылается на то, что меня дважды привлекли за один и тот же проступок. Судья послушал прокурора, который утверждает, что первый раз директор вынесла не верное решение, она вынесла дисциплинарное наказание за административное правонарушение, а сейчас, уволив меня, поступает в рамках закона, так как за административное нарушение выносит административное наказание - увольнение. Прав ли адвокат? И на чём еще можно строить защиту?

Ответы на вопрос (1):

Защиту надо строить на том, что она вообще не имела права Вас наказывать, т.к. АП было совершено в отпуске, т.е. в нерабочее время. Дисциплинарные взыскания накладываются на работников за несоблюдение служебных обязанностей, а вы служебные обязанности вообще не исполняли тогда. Затем, директор не имеет права привлекать Вас к какой бы то ни было ответственности за АП, т.к. у нее нет права. Это прерогатива полиции. Отменить она спустя 4 месяца не может, т.к. должна привлечь Вас в течение 1 месяца, как ей стало известно, т.е. срок для наказания в виде увольнения по ТК тоже пропущен.

Ваш адвокат не верно строит защиту.

Тут нет двойного привлечения к дисциплинарной ответственности с её стороны вообще, тут речь идет о том, что она не имела права вообще привлекать, т.к. Вы были в отпуске, а не на работе.