Владелец транспортной организации требует компенсацию упущенной выгоды напрямую с виновника ДТП - как поступить?

• г. Кандалакша

В марте попал в ДТП врезался в маршрутное такси. В результате разбил свою машину, маршрутку и пострадал сам. ГИБДД признало виновным меня. Страховка на момент ДТП была в порядке (ОСАГО). Сейчас владелец транспортной организации, которой принадлежит маршрутный автобус, хочет получить с меня упущенную выгоду. Он не доволен размером выплаты страховой компании, хочет сделать независимую экспертизу и подать в суд на страховщиков. И за весь этот период, с момента ДТП и до конца этой тяжбы, он хочет чтобы я выплатил упущенную выгоду (около 2,5 тыс. в день) так как автобус не эксплуатируется и в лизинге.

Вопрос: Может ли владелец организации требовать выплату непосредственно с меня, а не со страховой компании? Как мне поступить в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Что касается взыскания упущенной выгоды, то она по договору ОСАГО не возмещается. С другой стороны, собственник автобуса в суде должен доказать, что эксплуатация автобуса невозможна, а также он должен доказать, что предпринимал меры к тому чтобы поучить доход.