Как решить проблему отсутствия прохода к дому в случае наличия дарственной на 1/3 доли без доступа через землю соседей?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, мне по дарственной досталось 1/3 дома, но прохода к нему нет. Другие собственники не пускают меня через свою землю. Что делать.

Ответы на вопрос (2):

Нужно оформлять сервитут.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении ограниченного права пользования земельным участком (сервитута).

Иск о сервитуте должен содержать доказательства невозможности доступа на земельный участок иным образом, а также иск о сервитуте должен содержать предложения истца о том, как оценить сервитут.