Как бывший муж уклоняется от уплаты алиментов - история женщины, которая пытается доказать его настоящий доход
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Подала на бывшего мужа на алименты в твердой денежной сумме. .. дело в том что официально его за плата сост 16 т.р., а в реале до 80 т.р. Суд перенесли... Суд перенесли... т.к. он платит алименты первой жене... по закону... ее пригласили на след заседание... получив документы она мне позвонила и сообщила о том что тоже будет ходотайствовать о том что бы увеличить сумму алиментов до той которую указала я...и будет подтверждать и настаивать на том, что бывший муж много лет делает ремонты... Но фактически никаких бумажных подтверждено у нас нет... я пыталась получить справку о его доходах в фирме где он сейчас работает... надо мной издевательски посмеялись... якобы первый раз слышим... и бывший муж потом звонил... типа что ты бегаешь... ничего не докажешь... Подскажите можно ли что то сделать?

Ответы на вопрос (5):

В вашем случае доказательством его бОльшего дохода в суде могут быть свидетельские показания, чем больше свидетелей тем лучше.

Уважаемая Ольга , г. Петропавловск-Камчатский !

Только письменные документальные доказательства, например договора на выполняемые работы, могут быть приняты судом.

Что касается свидетельских показаний, то это на усмотрение суда по внутреннему убеждению.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.07.2014г

06:09 моск.

Это лучший ответ

Ольга, добрый день!

У Вас есть право увеличить алименты или взыскать алименты в твердой денежной суммы в соответствии со ст.119 СК РФ - если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

При этом Вам необходимо предоставить суду подтверждения реального заработка отца ребенка, среди которых могут быть свидетельские показания, договоры оказания услуг, справка из налоговой инспекции об отчисленных налогах (в случае, если он не уклоняется от уплаты налогов). Понятно, что некоторые доказательства Вы лично представить суду не можете, поэтому Вам необходимо заявить ходатайство об обеспечении доказательств в порядке ст.64 ГПК РФ - в этом случае суд сам запросит необходимые документы, например, от работодателя. Также Вы можете привлечь работодателя в качестве третьего лица в процесс.

В твердой денежной форме алименты взыскиваются в случаях прямо предусмотренных Законом.

В Вашем случае суд будет исходить из официальной заработной платы и размер алиментов будет определен в долях к его заработку.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Здравствуйте!

В нашей стране очень сложно доказать доход родителя, с которого взыскиваются алименты, даже если очевидно, что он далеко не бедный. Суд взыскивает алименты только с официальных доходов, официальной заработной платы и т. д. Если учесть то, что родитель может умышленно принести документы о заниженной зарплате, то суд примет решение о взыскании на основании этих документов.