Как добиться установления твердой денежной суммы алиментов, если мировой и городской суды отказали?

• г. Абакан

Подала на алименты в твердой денежной сумме мировому судье, отказали, мотивируя, что я получаю каждый месяц, бывший муж работает и платит регулярно 33%, но мне алименты сумма приходит разная, бывает что делать? Подала апеляцию в городской суд, тоже отказали, можно ли еще раз подать мировому судье иск, в связи с новыми обстоятельствами, у бывшего мужа имеется подработка неофициальная, и он согласен на взыскание твердой денежной суммы, в суд придет, предыдущии разы его не было.

С моими трабованиями согласен в полном обьеме.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы с мужем сами договорились о размере алиментов, Вам проще заключить нотариальное соглашение, чем бегать по судам.

Что мешает ему платить самостоятельно по взаимной договоренности

Каждый родитель обязан содержать своих детей, не достигших совершеннолетия (а в некоторых случаях и после достижения ими совершеннолетия), что установлено п. 1 ст. 80 СК РФ. Алименты уплачиваются:

• по устной договоренности (неофициально);

• на основании добровольного нотариально заверенного соглашения;

• на основании судебного решения.

Если должник не работал либо не представляет документы о доходе за какой-либо период, то приставы устанавливают задолженность по алиментам с учетом средней зарплаты в РФ, на что указывает ст. 113 СК РФ.

Прожиточный минимум участвует в расчетах индексации алиментов, являющейся гарантией достойного уровня жизни ребенка. Индексацию применяют, когда размер алиментов установлен в твердой сумме. Производится она пропорционально росту величины прожиточного минимума по региону для несовершеннолетних.

Обычно, если должник имеет постоянный официальный доход, то алименты устанавливаются в процентном отношении к заработку. Когда денежные поступления не постоянны либо официальных источников дохода нет, алименты утверждаются в твердой денежной сумме (ст.ст. 81, 83, 106 СК РФ)

Если в суде обе стороны выражают согласие о порядке выплаты алиментов то суд вполне вероятно удовлетворит такое требование.