Нюансы согласия на привлечение ребенка к труду - нужно ли отрабатывать летом?

• г. Тюмень

Скажите пожалуйста, в течении учебного года нам дали подписать о том что мы родители согласны о привлечении моего ребенка к труду. Я поняла это как, на протяжении всего года ребенок будет дежурить, а оказалось это летняя отработка. Можно ли сейчас отказаться не отрабатывать летом.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, да можете. По действующему федеральному закону "Об образовании" в статье 50 — Права и социальная защита обучающихся, воспитанников — сказано:

14. Привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

16. Обучающиеся, воспитанники гражданских образовательных учреждений имеют право на свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом.

Следовательно, основополагающим принципом при решении вопроса о привлечении обучающихся к труду должна стать добровольность. При этом согласия одних учащихся недостаточно: необходимо согласие их родителей (законных представителей). Привлечение детей к работе без их согласия и согласия их родителей является принудительным трудом, а в силу гл. 2 ст. 37 Конституции РФ принудительный труд в Российской Федерации находится под строжайшим запретом. Указанная норма Конституции РФ базируется на международном праве: ст. 8 — принудительный и обязательный труд запрещён Международным пактом о гражданских и политических правах.