Кто прав в споре о допуске на работу на Крайнем Севере? Что делать в этой ситуации?
398₽ VIP

• г. Ленск

В заключении медкомиссии указан п.4.4 приложения ном 2 приказа МО РС РФ ном

302 н. трактует реботодатель его как отсутствие допуска на работу на крайнем севере. Представитель комиссии трактует как отсутствие допуска к работе на значительном удалении от профильных мед. учереждений. Работодатель с этой трактовкой,, почти,, согласен, но ссылается что горбольница не является таким мед. учереждением. Повторяю что ограничением является тугоухость больше 3 степени, любои этиологии. Предлагают уволиться по собственному желанию. Кто прав? Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Прекращение трудового договора по п. 8 ст. 77 Трудового кодекса РФ возможно при стойком снижении трудоспособности, препятствующем надлежащему исполнению трудовых обязанностей, либо если исполнение трудовых обязанностей, учитывая состояние здоровья работника, ему противопоказано или опасно для членов трудового коллектива либо обслуживаемых им граждан.

Обжалуйте в суде заключение МСЭ согласно гл. 12 ГПК РФ, ходатайствуйте о назначении судом экспертизы (ст. 79 ГПК РФ) Вашего здоровья на противопоказания. Госпошлина 200 руб..

Сами ничего не пишите, иначе не "отмоетесь" даже в суде.

Анатолий Михайлович, добрый день!

Стойкое понижение слуха (3 и более месяца) любой этиологии (острота слуха: шепотная речь менее 3 м) действительно является противопоказанием для работ, выполняемых по трудовым договорам в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (см.: пункт 4.4 Перечня

вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), утвержденного Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. № 302н.

В связи с этим трудовой договор с Вами подлежит прекращению по основанию, предусмотренному п. 8 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ (отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса).

При увольнении по данному основанию, согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ, работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

При увольнении же по собственному желанию такое выходное пособие не выплачивается.

Работодатель не вправе требовать от Вас увольнения по собственному желанию.