Нельзя ли получить консультацию на предмет переоформления завещанной мне квартиры.

• г. Владикавказ

После смерти сестры по завещанию мне осталась квартира. Прошло уже больше года, но всё как-то было не досуг заняться её оформлением.

Нельзя ли получить консультацию на предмет переоформления завещанной мне квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Вам надо обратиться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство. Однако поскольку срок для принятия наследства (6 месяцев со дня смерти) прошёл, нотариус скорее откажет в выдаче свидетельства и надо будет обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Если Вы реально приняли наследство, т е. проживали в квартире, несли расходы по содержанию и пр. - суд скорее всего удовлетворит такое заявление, после чего решение суда надо будет зарегистрировать и получить свидетельство на право собственности.

С уважением