Права наследников - обязаны ли дети компенсировать расходы племянникам за похороны и ремонт квартиры?

• г. Павловский Посад

Ситуация такова. Мои дети вступили в наследство (квартира и небольшая сумма денег) после смерти своей бабушки. Её племянник требовал от детей отказаться от наследства, ее племянница устраивала в интернете на этот счет нападки. Бабушка при жизни приезжала встречаться со мной и своими внуками либо ко мне домой, либо встречались в Москве на улице. Объяснением было-что дома у нее Лёша (племянник).

Когда она умерла, нам сказали об этом уже после похорон. Как и на какую сумму устраивали похороны, мы,естетсвенно, и не знаем.

Ключи от квартиры бабушки были у ее племянников. Оттуда вывезена мебель и устроен там хлам.

Однако племянники обратились в суд о компенсации расходов на похороны и ремонт наследной квартиры. (ремонт был сделан при жизни бабушки) Хотелось бы знать какие права имеют мои дети. Обязаны ли они компенсировать что-либо племянникам своей бабушки?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! Нет, прав что-либо требовать у них нет. Однако более подробно можно говорить только изучив исковое заявление.