Теперь он хочет подарить мне эту долю, естественно с условием его проживания там столько, сколько нужно.

• г. Москва

Я унаследовала от моей бабушки 1/2 долю в квартире. Вторая доля принадлежит её второму мужу. Завещание составлено на меня. Теперь он хочет подарить мне эту долю, естественно с условием его проживания там столько, сколько нужно. Ещё у него есть сын от первого брака, внуки и 2 сестры. Смогут ли они оспорить дарение после смерти дедушки.

И Ещё вопрос. Нужно ли брать МНЕ в налоговой справку об отсутствии долгов. Или эту справку нужно брать только ему.

И чем отличается Договор дарения заверенный нотариусом от договора, заверенного в Управлении Регистрации.

Какой налог я буду платить, если я там прописана

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталия,

1. Договор дарения (также как и любой договор) заинтересованные лица могут оспорить - с соблюдением срока исковой давности. Если договор дарения будет составлен и зарегистрирован надлежащим образом, то шансов оспорить его (признать недействительным) - немного. ГК РФ уставнолены основания, по которым договор (в том числе договор дарения) можно признать недействительным.

2. Справку в налоговой инспекции никому брать не нужно - она не потребуется.

3. Договор дарения недвижимого имущества не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, но подлежит обязательной государтсвенной регистрации в УФРС Россси (по месту нахождения недвижимого имущества). Договор дарения вступает в силу с даты его гос. регистрации, доля перейдет в Вашу собственность с даты регистрации договора дарения.

4. Налог Вы (как одаряемый) будете платить с суммы, указанной в справке БТИ. Налог составит 13% от указанной суммы.

5. За регистрацию договора дарения также прийдется заплатить гос. пошлину - 500 рублей. Срок регистрации - не более 1 месяца с даты подачи документов на регистрацию.

6. Законодательно установлен перечень документов, необходимых для регистрации договора дарения квартиры:

- сам договор (желательно в 3-х экземплярах);

- справка БТИ (экспликация и поэтажный план);

- справка БТИ об инвентаризац. стоимости;

- документ об уплате гос. пошлины;

- выписка из домовой книги.

При подаче док-тов на регистрацию необходимо будет присутствие обеих сторон договора (или их представителей по нотариально удостоверенной доверенности).

С уважением,