Незаконное увольнение и требование возврата недостачи - правомерно ли такое действие начальства?

• г. Липецк

В магазине, в котором я работаю прошла инвентаризация, по ее итогам выявилась недостача. Начальство приняло решение уволить весь персонал. Вдобавок нам сказали выплатить часть недостачи и подписать расписку, что это мы делаем добровольно. Сумму удержаний нужно отдать наличными, после получения расчетных денег, бухгалтерия вычитывать эти деньги не будет. Пригрозили уголовным разбирательством через суд, если мы откажемся отдавать эти деньги. Поджскажите, пожалуйста, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Имеете полное право не подписывать, пускай обращаются в суд и доказывают, если получится. А что касается уголовного дела то они берут вас на испуг, здесь нужно будет доказывать причастность каждого работника и его умысел в хищении, если таковое было.