Незаконное увольнение и требование возврата недостачи - правомерно ли такое действие начальства?

• г. Липецк

В магазине, в котором я работаю прошла инвентаризация, по ее итогам выявилась недостача. Начальство приняло решение уволить весь персонал. Вдобавок нам сказали выплатить часть недостачи и подписать расписку, что это мы делаем добровольно. Сумму удержаний нужно отдать наличными, после получения расчетных денег, бухгалтерия вычитывать эти деньги не будет. Пригрозили уголовным разбирательством через суд, если мы откажемся отдавать эти деньги. Поджскажите, пожалуйста, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Имеете полное право не подписывать, пускай обращаются в суд и доказывают, если получится. А что касается уголовного дела то они берут вас на испуг, здесь нужно будет доказывать причастность каждого работника и его умысел в хищении, если таковое было.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в магазине вещей. Перед инвентаризацией (в июле 2012 г) выясняется, что при позапрошлой отправке товара на центральный склад (прошел почти год) обнаружена недостача. После инвентаризации в магазине на персонал так же вешают недостачу отправки. При этом точной информации о виновных в недостачи отправки не известно (возможна вина магазина, но возможно и на складе не верно приняли товар). Теперь общую сумму хотят удерживать из зарплаты только у персонала в магазине, т.к. те работники кот. принимали на складе теперь не работают. Мы подписывали коллективную материальную ответственность и о том что ознакомлены с предварительными данными по инвентаризации. Подскажите, пожалуйста, законно удержание? И при увольнении снимут ли оставшуюся сумму (удержание разрешили оплачивать в течении полугода) ?

Я работаю в магазине Эльдорадо. По итогам прошедшей инвентаризации большая недостача, и начальство говорит, что удержат со всего персонала по 30% зп. Подскажите, это законно?

У меня случилась неприятность на работе. При инвентаризации кассы обнаружилась недостача в сумме 100 000. Начальство дали срок один день для внесения недостачи. А если не верну сказали что заявят в полицию что я якобы украла эти деньги, но этих денег я не брала. Что меня ждёт если я не найду такую сумму чтоб внести эту недостачу в кассу. Подскажите пожалуйста я в отчаянии.

Здравствуйте у меня прошла инвентаризация и обнаружилась недостача. Сейчас меня принуждают подписать документ в котором написано: оплатить сумму недостачи наличными через кассу. Почему они не могут удержать с зарплаты.

Хотела бы спросить, в магазине где работаю прошла инвентаризация и выявили недостачу после чего директор с администраторами сказал что выплачивать будут все наличными в салоне. Сейчас пришла заработная плата из которой я должна снять иную сумму и отдать в руки директору с администраторами. Исходя из этого директор с администраторами говорят что будет покрыта данная недостача, хотя по кодексу РФ данная недостача должны была вычтена бухгалтерией. Как быть при этом?

Ситуация такая. Человек работал в магазине, затем его перевели в другой магазин (в этой же организации). При этом инвентаризации не было. Через пол года после перевода была проведена инвентаризация и обнаружилась недостача. Работодатель делит её на всех работающих в этом магазине, в т.ч. и на данного человека. При этом заставляет подписать расписку о согласии на удержание недостачи из зарплаты. Человек написал заявление на увольнение, но в отделе кадров сказали, что не уволят пока недостача не будет выплачена. Какие действия можно в данной ситуации предпринять?

Мне предъявляют недостачу. Товар у меня штучный. В принципе, недостачи быть не должно. После ревизии предъявили акт о том, что выявлена недостача. При этом в акте списания по инвентаризации указана сумма 1092 рубля. В акте оприходования излишков сумма 1085 рублей. Разве нельзя компенсировать эти две суммы? Предъявляют к недостаче 1092 рубля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в торговле, если у нас недостача, то высчитывают саму сумму недостачи и еще сверху недостачи, как они говорят мотивация 40% от суммы недостачи с зарплаты. Подскажите, пожалуйста законно это ли? и вообще существует ли какой то закон по поводу вычета процента мотивации за недостачу? Спасибо.

По результатам инвентаризации выявлена недостача в 1 млн. рублей. Причина её возникновения не выявлена. Имеет ли право работодатель высчитывать сумму недостачи из зарплаты? В объяснительной написала, что о причинах возникновения недостачи мне не известно. Смогу ли я через суд доказать свою невиновность и не выплачивать эту недостачу?

Должность я получила с помощью карьерного роста. Я уже была управляющим в другом магазине этой же компании, отработала 1,5 месяца и магазин закрылся в из-за неуплаты арендной платы Торговому Центру. Через 4 месяца неизвестно откуда появилась недостача в 200 единиц. 23 марта 2012 года меня перевели на должность управляющего другим магазином этой же компании. Я приняла его с доверием к людям, т.к. до этого работала управляющим всего 2 месяца. Через месяц я и мои сотрудники проводили внутреннюю инвентаризацию, вследствие чего выяснилось, что я приняла магазин с подлогом. При принятии магазина сканировали вещи, которых по факту не было. Я испугалась гнева администрации и скрыла данный факт, решила, что буду выплачивать недостачу по магазину самостоятельно. Сначала работали без особых проблем, инвентаризаций не проводилось, но при следующей инвентаризации выяснилось, что не хватает уже большее количество единиц, при этом суммы на списание в компании не было. Я снова испугалась, и скрыла часть недостачи, а часть показала. 2 девушки, которые работали со мной в коллективе (коллектив 4 человека) написали письменный отказ от оплаты инвентаризации, и уволились. Сумма в счет недостачи с них изъята не была. Отказы от оплаты инвентаризации я направила своему руководителю, чтобы была снята хоть малая сумма недостачи (в тот момент это было возможно) но насущная тема закрыта не была. Вопрос был замят, т.к. я лишних вопросов не задавала, а руководитель не спешил их решать. Проводились последующие инвентаризации, я так же из страха скрывала недостачи магазина. Оставшимся коллективом в 2 человека по мере своих сил мы пытались погасить недостачу, но наших финансовых возможностей не хватало, чеки мы не сохраняли. В промежутках у нас появлялся персонал, но в большинстве случаев мы работали по 1 человеку в зале, Хотя на то чтобы контролировать покупателей на предмет воровства нужно минимум 2-3 человека в зале постоянно (1 в примерочных, 2-ой на кассе и 3-й в зале). Сотрудники бывали разные, кто-то ответственный, а кто-то спал на рабочем месте. Все увольнялись без проведения инвентаризации.

Размеры недостачи увеличивались, но я все равно её скрывала, т.к. боялась наказания от начальства. В Декабре 2012 года у меня уволился последний сотрудник из старого коллектива и так же нашу на тот момент уже огромную недостачу я скрыла, т.к. полностью её вины в этом нет. Она немного помогла оплатить недостачу в магазине, но этого всё равно было не достаточно. Я по мере своих сил, тайком оплачивала недостачу в магазине. Мне прислали нового администратора, я её поставила в известность о текущей недостаче, мы условились, что я по-немногу буду это оплачивать, оплачивала, но чеки не сохраняла. В компании поменялось руководство, и обо всех проблемах нашего магазина было забыто вообще. Все следующие инвентаризации она помогала мне скрывать недостачу. В магазине так же работал человек, который неоднократно был замечен в не адекватном состоянии на рабочем месте (он увлекался психотропными препаратами), и был уволен вот от же день, как был замечен в данных действиях мной. Провели самостоятельную инвентаризацию, и при этом выявилась еще большая недостача. Мы старались их по-немногу гасить недостачу, но наша заработная плата не позволяла выплатить её в полной мере. 11.03.2013 года меня перевели в Торговый центр поближе к дому. При переводе проводилась инвентаризация, при которой повышался мой администратор до должности управляющего. На словах было уговорено, что я буду отдавать ей деньги, а она оплачивать недостачу. Недостача была выявлена в 860 единиц, никаких документов не сохранилось. Я отдавала ей деньги на руки, перечисляла на счет банковской карты, но подтверждения оплаты моей недостачи ни разу не видела, расписки не брала. 17.06.2013 без уведомления о происходящем меня пригласили на инвентаризацию в тот торговый центр, который я уже давно сдала. Мне указали недостачу в 1680 единиц, и обвинили в том, что я всё это украла. После закрытия инвентаризации меня отвезли в милицию, стали угрожать уголовным делом. Но я после массового увольнения моего персонала не подписывала договоров о материальной ответственности. Компания потребовала от меня выплаты суммы всей недостачи, персонал того магазина, в котором была выявлена эта сумасшедшая недостача выплачивает всего 50 000 рублей, а я должна выплатить 350 000 рублей. Мне выдвинули условия, если я не выплачу данную сумму, меня посадят. На следующий день была проведена инвентаризация в магазине, в котором я работала, там была выявлена недостача в 23 единицы, Каждый сотрудник выплачивает по 500 рублей в среднем. Меня добровольно-принудительно уволили. Заработную плату (рассчет) я не получила при том, что я за все годы работы в компании редко ходила в отпуска мне начислили 75 000, но не выдали. Я попыталась взять кредит, но при условии, что я потеряла работу, справку 2 НДФЛ мне никто не даст, и то, что я трудоустроена подтвердить никто не может. Кредит мне не дали. Открыто уголовное дело.

Я ничего не воровала у компании, но обстоятельства сложились так, что я оказалась во всём виновата.

Помогите, пожалуйста.

Что мне грозит, и как избежать уголовной ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение