Правомерность действий коллекторов при требовании погасить задолженность - разъяснение правовой ситуации

• г. Воронеж

Разъясните правомерность коллекторов. Звонят требуют погасить задолженность собираются прийти в гости. На мой ответ что оплату произведу до 26 числа. Не слушают требуют в течении 3-х дней.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.