Налог при продаже дома в случае владения менее одного года и суммы продажи менее 1 млн рублей

• г. Липецк

Надо ли платить налог при продаже дома, если имущество во владении находится менее одного года, но сумма продажи составляет менее 1 млн рублей (990 000 руб, например). прошу ответить коротко и прямо, если есть возможность указать номер НПА.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).