Продажа даренной недвижимости - нужно ли платить налог и подавать декларацию в ИФНС?

• г. Ставрополь

День добрый, по договору дарения досталось имущество в виде дом и земельного участка, владение менее 3 лет, хочу продать в этом году, стоимость имущества по договору купли продажи 990 000 рублей, нужно ли мне платить налог с продажи и подавать декларацию в ифнс?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Марина. В связи с изменениями в 2021 первом году в налоговом кодексе РФ сейчас физические лица при продаже недвижимости стоимостью до 1 го миллиона руб не платят налог и им не нужно сдавать декларацию. С уважением.

Добрый день! Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 (5 лет), не превышающем в целом 1 000 000 рублей. Налог платить не придется, не нужно будет подавать в инспекцию налоговую декларацию при продаже недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков) на сумму до 1 млн рублей, а если доходы от продажи объектов превышают размер вычетов, обязанность по предоставлению в инспекцию декларации по форме 3-НДФЛ сохраняется.