Возможно ли примирение сторон по ст. 112 УК РФ без претензий потерпевшего и с положительной характеристикой обвиняемого

• г. Казань

Возможно ли примирение сторон по ст. 112 УКРФ, потерпевший претензий не имеет, подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно. Дело находится в прокуратуре, готовится передача в суд. Что нужно сделать и с каким заявлением обращаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К преступлениям небольшой тяжести относятся умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы. Содержание категорий преступлений (небольшой или средней тяжести), по которым возможно прекращение уголовных дел в связи с примирением с потерпевшим, раскрыто в ст. 15 УК РФ.

Основания и условия к прекращению уголовного дела с освобождением лица от уголовной ответственности:

совершение преступления впервые

признание вины

примирение с потерпевшим

заглаживание причиненного вреда

Прекратить уголовное дело в связи с примирением с потерпевшим возможно только в отношении лиц, впервые совершивших преступление. Одним из обязательных условий освобождения от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела за примирением сторон по основаниям, предусмотренным ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ, является совершение лицом впервые преступления небольшой или средней тяжести.