Какие документы необходимы для подачи заявления на развод и куда следует обращаться?

• г. Тверь

Какие документы необходимы для подачи заявления на развод и куда следует обращаться? Я живу и работаю в Твери (прописка Московская). У меня двое детей (4 и 10 лет).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Исковое заявление подаётся по общему правилу мировому судье по месту жительства ответчика-супруга в 2 экз. с приложением подлинника св-ва о браке, квитанции об уплате госпошлины в сумме 200руб., копий св-в о рождении детей. Если будете подавать заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов, то потребуется справка о регистрации с места жительства, справка о заработке ответчика(или просите суд её истребовать, указав место работы мужа).Однако согласно ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Таким образом выбор за Вами.