Нападение на супруга - проведена операция и возбуждено уголовное дело

• г. Москва

Моего супруга ранили ножом в грудную клетку (ранение в печень) и нанесли удар битой в левую кисть, - проведена операция., установили пластину. Нападение совершалось группой лиц (3 чел, один из них нанес ранения и удар). Уголовное дело возбуждено. Скажите пожалуйста какой им грозит срок и по какой статье. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена Павловна.

Исходя из содержания Вашего вопроса, скорее всего они будут привлечены к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 111 Уголовного кодекса РФ, которой предусмотрена уголовная ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений по предварительному сговору группой лиц. Во всяком случае, тот, кто наносил удары, скорее всего будет привлечен по этой статье. Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Двое других могут отделаться хулиганством, если следователь установит, что со стороны третьего имел место эксцесс исполнителя.