Работодатель не сделал отчисления в ПФР - как это повлияет на мой трудовой стаж и льготную пенсию?

• г. Советская Гавань

Ресколько лет я отработал на судне (танкер) по трудовым соглашениям. Работодатель не делал отчислений в пенсионный фонд. Теперь при обращении в отделение ПФР за назначением льготной пенсии вышеуказанный период не будет зачтён в мой трудовой стаж (т.н. северный)?

Ответы на вопрос (1):

По закону - нарушение работодателей условий по оплате причитающихся с него взносов не влечет за собой исключения этого периода работы из стажа работника.