И могу ли я выписать его из квартиры (предоставив ему другое жилье) после вступление в право собственности.

• г. Санкт-Петербург

Моя мама является единственным собственником 2-х комнатной квартиры ЖСК. В квартире прописана я, моя дочь (4 года), мой брат. Моя мама хочет подарить мне квартиру. Может ли мой брат оспорить в суде это дарение. И могу ли я выписать его из квартиры (предоставив ему другое жилье) после вступление в право собственности. Или лучше оформить как куплю-продажи.

Ответы на вопрос (2):

брат сможет оспаривать любую сделку, причем ку-пр. он сможет еще оспорить как мнимую. Подарить ква. мать вам может, никто ей в этом не помещает. Выписать по ст. 36 ЖК РФ своего брата Вы сможете.

Добрый день! Если Ваша мама является собственником квартиры, то согласно статье 1119 ГК РФ:

"1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами настоящего Кодекса о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания".

В соответствии со статьей 1149 ГК РФ наследниками, имеющими паво на обязательную долю, являются Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Таким образом, при отсутствии обязательных наследников все имущество после открытия наследства перейдет к наследодателю, указанному в наследстве. С уважением,