И могу ли я выписать его из квартиры (предоставив ему другое жилье) после вступление в право собственности.

• г. Санкт-Петербург

Моя мама является единственным собственником 2-х комнатной квартиры ЖСК. В квартире прописана я, моя дочь (4 года), мой брат. Моя мама хочет подарить мне квартиру. Может ли мой брат оспорить в суде это дарение. И могу ли я выписать его из квартиры (предоставив ему другое жилье) после вступление в право собственности. Или лучше оформить как куплю-продажи.

Ответы на вопрос (2):

брат сможет оспаривать любую сделку, причем ку-пр. он сможет еще оспорить как мнимую. Подарить ква. мать вам может, никто ей в этом не помещает. Выписать по ст. 36 ЖК РФ своего брата Вы сможете.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если Ваша мама является собственником квартиры, то согласно статье 1119 ГК РФ:

"1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами настоящего Кодекса о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания".

В соответствии со статьей 1149 ГК РФ наследниками, имеющими паво на обязательную долю, являются Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Таким образом, при отсутствии обязательных наследников все имущество после открытия наследства перейдет к наследодателю, указанному в наследстве. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Моя мама собственник квартиры ЖСК, она хочет подарить мне квартиру. В квартире прописаны я, моя дочь, мой брат и моя мама. Имеет ли она право подарить мне ее, если в квартире прописан мой брат. Может ли он оспорить дарение. Имеет ли он право на квартиру. Как лучше ей поступить, чтобы квартира досталось только мне.

Моя мама собирается подарить мне квартиру. Она является единственным собсвтенником квартиры. Имеет ли она право остаться проживать в данной квартире и не выписываться. Можно ли это включить в договор дарения. Сможет ли мой брат оспорить дарение.

Моя мама является единственным собственником квартиры, которую хочет подарить мне, родной дочери. Помимо мамы в этой квартире прописаны мой брат, его бывшая жена и их несовершеннолетний ребенок. Бывшая жена брата не желает выписываться, может ли моя мама оформить договор дарения в этом случае? Спасибо.

Моя мама является собственником квартиры, но кроме нее в квартире прописаны мой брат с женой и ребенком (в квартире они не проживают) Мама хочет оформить договор дарения квартиры на мое имя. Как я могу выписать брата с женой и ребенком из квартиры после оформления договра дарения?

Моя мама является собственником квартиры. В квартире прописана моя бабушка, мама, младшая сестра с 12-летним сыном. Я в квартире не прописана. Если моя мама подарит мне эту квартиру по договору дарения. Могу ли я впоследствии выписать свою сестру с сыном. У сестры в собственности есть 3-х комнатная квартира в которой никто не прописан.

Как лучше оформить договор дарения или купли продажи? Квартира находилась в собственности родителей более 3-х лет. Квартира приватизирована. Владелицами являются родители. Отец умер. Мама хочет квартиру подарить мне (дочке). После передачи мне квартиры в собственность, хотела продать ее и купить в замен другую квартиру.

Моя мама является единственным собственником 3-х комнатной квартиры. Может ли она без согласия своего мужа перевести квартиру на свою дочь (оформить дарение). Вырастит ли после этого квартплата, так как дочь не прописана в данной квартире. Спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как лучше оформить квартиру в собственность, чтоб ее не кто не отобрал, через куплю продажи или?, в данной квартире прописана я и моя совершеннолетняя дочь, родная моя сестра, собственником квартиры является мама которая прописана по другому адресу.

Моя мама живёт в 2-х комнатной квартире, помимо неё там прописан мой брат и его ребёнок. У меня своя квартира. Отношения мамы и невестки не сложились (невестку мама не прописала). Может ли моя мама подарить мне, своей дочери, 1/2 квартиры? Как правильно это оформить.

Или маме лучше составить завещание и в нём поделить квартиру пополам между сыном и дочерью (слышала, что в этом случае нужно оплачивать большую пошлину)?

Заранее благодарю за ответ,

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение